ИИ научится беседовать по-человечески

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

С некоторыми функциями интеллектуальные устройства-помощники справляются замечательно, но пока что они не способны поддерживать осмысленную беседу с человеком. Это скорее вопросы и ответы, чем непринужденная беседа. Однако не так давно система искусственного интеллекта XiaoIce, разработанная компанией Microsoft, продемонстрировала целый ряд новых возможностей. Эта система использует сразу несколько различных принципов обработки информации, благодаря чему она вполне может в беседе выдавать себя за человека – и ее не заподозрят в обмане.

«Дуплексная связь» — это передача сигналов в обоих направлениях одновременно. Похоже на двух человек, говорящих вместе одновременно. Все современные чатботы используют только половину от этого режима, так называемый полудуплекс, когда информация передается сначала в одном направлении, от человека к программе, например, а затем в другом, от программы к человеку.

Конечно, для полного дуплекса недостаточно самого факта «болтовни».

Разговор должен иметь какой-то смысл. Отличительной чертой системы XiaoIce является то, что она в режиме полного дуплекса она способна общаться более чем осмысленно. То есть истема способна быстро и с достаточно высокой вероятностью предсказать слова собеседника. Благодаря этому XiaoIce дает ответ сразу и не заставляет собеседника ждать во время диалога.

Искусственный интеллект делает эту систему на порядки умнее существующих чатботов. Она лишена их главного недостатка — повторения через некоторое время одних и тех же ответов, из-за чего общаться с ним человеку быстро наскучивает.

Кроме того система XiaoIce получила несколько новых особенностей, благодаря которым она подражает поведению живого человека: она может менять тему, заканчивать разговоры или возвращаться к предыдущей теме. Сейчас инженеры и программисты компании Microsoft работают над интеграцией всех проверенных новшеств в чатбот Zo, ориентированный на общение с американскими гражданами.

Источник: Slash Gear

в разделе: В мире Просмотров: 763