Ритейлер «Магнит»: ИИ растит огурцы

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Компания «Магнит» начала тестирование «виртуального помощника агронома». Облачный сервис – PYLOT, разработка датской IT-компании, уже внедрена в теплицах предприятия «Зеленая линия» в станице Пластуновской Краснодарского края. Умная цифровая платформа собирает и анализирует данные с тепличных датчиков, мониторит параметры микроклимата и показатели развития растений, потребления ресурсов и.д. Собранные данные сравниваются с опытом лучших практик, после чего система даёт рекомендации в режиме реального времени. Цель – создание для культур условий, максимально близких к идеальным, и как следствие – повышение урожайности.

По словам специалистов «Зеленой линии», повышение урожайности даже на 1-2% в агрономии уже является ощутимым результатом и покажет, что пилотный проект был не зря.

Теплицы «Зеленая линия» оснащены комплексом технологий для отслеживания всех этапов жизни помидоров, огурцов, баклажанов и салата. Систему PYLOT тестируют на огурцах, так как цикл производства огурца самый короткий. Платформа легко интегрируется с действующим программным обеспечением, имеющимся на предприятии. В облачном хранилище собрана обезличенная информация от крупных теплиц, что позволяет анализировать параметры производства конкретного предприятия на фоне лучших практик и в режиме реального времени предлагать решения для повышения урожайности. Фактически платформа — это виртуальный ассистент агронома, помогающий минимизировать человеческий фактор, снижать риск неточностей при планировании и выпуске. Кроме того, на экране компьютера, планшета или смартфона автоматически отображаются отклонения, нежелательные для растений, чтобы специалисты могли максимально оперативно среагировать. Также цифровая платформа отслеживает потребление ресурсов предприятия, предлагая варианты снижения затрат и воздействия на окружающую среду.

Пилотный проект продлится до конца 2021 года. По его итогам компания будет принимать решение о полномасштабном внедрении «умного помощника».

Источник: CNews

в разделе: В России Просмотров: 368