Интеллектуальное предугадывание ДТП

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

В России планируют запустить сервис для выявления дорог с повышенным риском ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

«Наша задача — предугадать появление ДТП и предотвратить его в будущем. Сервис поможет определить аварийный участок дороги с помощью искусственного интеллекта. Предполагается, что сбор данных будет производиться с телематических платформ автомобилей», — сказал представитель «Автонет». При этом необязательно должно случиться ДТП: достаточно экстренного срабатывания ABS или применения резкого торможения.

Уточняется, что аварийно опасным принято считать не превышающий одну тысячу метров участок дороги, на котором за год произошло более пяти аварий, в результате которых погибли или ранены люди.

Ранее сообщалось, что к 2021 году в России также планируется запустить систему мониторинга дорог при помощи беспилотников. Полученные данные будут автоматически проанализированы искусственным интеллектом, а затем переданы чиновникам и ответственным дорожным компаниям. Цель проекта — повысить качество и оперативность ремонта и уборки дорог.

Источник: Лента.ру

в разделе: В России Просмотров: 610