Главные сферы спроса на ИИ на сегодня

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

На GMIS 2019 были названы сферы производства, в которых на сегодня существует наибольший спрос на технологии искусственного интеллекта: автомобильное производство, производство электронных приборов и лекарственных средств. Об этом на Саммите сказал вице-президент HIT Robot Group Чэнь Цюлян. По его мнению, новые технологии упростят многие вопросы производства и позволят избавиться от неэффективных процессов. «Главная проблема — найти правильное сочетание возможностей искусственного интеллекта и человека», — говорит он.

В целом, участники Cаммита отметили, что развитие искусственного интеллекта открывает огромные рыночные возможности, однако обратили внимание и на ряд проблем, связанных с распространением новых технологий. Директор Bajaj Industries Баджадж Панкадж сделал акцент на социальном аспекте: «Развитие технологий четвертой промышленной революции поставит вопрос о том, что делать с миллионами рабочих по всему миру. Нам нужно определить те навыки, которые будут востребованы через несколько лет, и обеспечить переподготовку».

Роль малых и средних предприятий в распространении искусственного интеллекта отметил заместитель государственного секретаря Министерства инноваций и технологий Венгрии Адам Нэги:

«Сегодня для повсеместного распространения искусственного интеллекта необходимо, чтобы малые и средние предприятия перенимали навыки и технологии у крупных компаний. Именно малый и средний бизнес является фундаментом производства», — подчеркнул Адам Нэги.

Эти и другие вопросы были подняты на панельной дискуссии «Применение искусственного интеллекта в производственном секторе: будущее людских ресурсов, обучения и человекоориентированной автоматизации» на GMIS 2019.

Источник: Парламентская газета

в разделе: Мероприятия Просмотров: 644