Новые процессоры ARM расширят возможности ИИ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

В течение почти 10 лет ARM лидировала на рынке процессоров для мобильных телефонов, начиная с модели Cortex-A8. За это время ARM перешла от 32-разрядной системы к 64-разрядной, создала гораздо более эффективные процессоры – как высокоуровневые, так и низкоуровневые, и прошла путь от одноядерных чипов до кластеров процессоров, вмещающих восемь ядер. Управление этими восемью ядрами осуществлялось по технологии big.Little, которая регулировала нагрузку между ними.

И сейчас АRM в очередной раз вырывается вперед с новой системой, получившей название DynamIQ. Компания создала дизайн процессора, который расширяет идею big.Little (эта технология делит ЦП мобильного процессора на два или три кластера по два или четыре ядра каждый: производительный и энергосберегающий), внедряя её в больший спектр продуктов. Потому при увеличении рабочих нагрузок новые процессоры все равно справляются.

DynamIQ big.LITTLE − это новый виток эволюции. Его архитектура позволяет задействовать разнообразные сочетания больших и малых ядер, которые раньше не были возможны. Например, 1+3, 2+4 или 1+7, или даже 2+4+2 (ядра трёх разных мощностей). Ранее в процессорах всегда были 4 больших и 4 маленьких ядра, позволяющие более ограниченно, чем сейчас, распределять задачи. Новая разработка позволит оптимально распределить ресурсы под конкретные требования и ускорить работу системы. Также это связано с тем, что благодаря технологии big.LITTLE переключение между ядрами происходит практически моментально, требуя всего 20 000 циклов, что при минимальной частоте в 1ГГц (1 миллиард циклов в секунду) которую имеют сегодня чипы, является просто незаметным для человека.

Типичный смартфон будущего может иметь восьмиядерную систему на кристалле с разными наборами ядер. Например, с двумя мощными ядрами, четырьмя средними и двумя низкопроизводительными ядрами для фонового режима.

Другие новые функции включают в себя специальные инструкции по обработке данных для искусственного интеллекта и машинного обучения. ARM обещает, что в следующие три-пять лет процессоры Cortex-A на новой архитектуре обеспечат до 50-кратной прибавки производительности в приложениях ИИ, в сравнении с нынешними системами на базе Cortex-A73, и ещё дополнительную прибавку за счёт встроенных ускорителей на микросхеме. Специальный порт доступа с низкой задержкой между ЦП и акселераторами имеет 10-кратную производительность.

Разработки с использованием технологии ARM DynamIQ обещают появиться в следующем году.

в разделе: В мире Просмотров: 835