Игра, играя в которую, вы помогаете науке

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Наверняка вы никогда не думали о своём теле в таком ключе, однако оно является хозяином сотен триллионов микробов и бактерий, которые образуют уникальные по комбинациям колонии в наших кишках, различных отверстиях и на поверхности кожи. Эти крошечные существа важны для нашего выживания – например, мы ничего не могли бы переварить без них.

Ученые все больше и больше находят связей между диапазоном колоний микроорганизмов, которые живут в нас и на нас, и нашими привычками, образом жизни и здоровьем. Некоторые предполагают, что самые разные болезни: ожирение, воспалительные заболевания кишечника и аутизм − могут быть связаны с микроорганизмами, которым мы предоставляем кров. Однако дальнейшее исследование необходимо, чтобы понять, как наши привычки могут заставить определенные бактерии увеличиваться или уменьшаться в числе, и как это может в свою очередь повлиять на наше здоровье.

В 2012 году, когда был начат Американский Проект Пищеварительного тракта (American Gut project), около 10,000 человек из США, Великобритании, Канады и Австралии послали образцы кала и  информацию о своих привычках и здоровье. Но огромное количество и разнообразие видов микробов в наших телах затрудняет определение того, какие из них связаны с какими аспектами нашей жизни (что мы едим, что мы пьем, где мы родились и живём, и т.д.), и как, в свою очередь, это может повлиять на наше здоровье. Вот где на помощь приходит игра «Colony B».

Жером Вальдиспюль (Jerome Waldispuehl), преподаватель информатики в Университете Макгилла (McGill University), возглавил группу разработчиков игры «Colony B». По его словам, игра может помочь ученым лучше понять, каким образом конкретные микробы могут быть связаны с нашими привычками и, в конечном счете, нашим здоровьем: «Скажем так, благодаря образцам кала и информации, собранной американским проектом Пищеварительного тракта, мы знаем количество микробов типа A и B, найденных в нескольких людях. Некоторые из этих людей могут быть более здоровыми, чем другие. Если построить данные на графике, можно заметить, что у больных участников есть больше определенных видов микробов и меньше других, чем у здоровых участников. Это предлагает разные возможные связи (или причины, или следствия) между составом микробной флоры и здоровьем. Но по-прежнему трудно определить, кто из этих микробов (типы А, В или некоторая комбинация двух) важен для здоровья человека. И это – тот вопрос, в котором может помочь игра.

«В нашей игре игроки строят колонии определенных типов бактерий, обводя группы точек. Эти точки представляют людей с аналогичными бактериальными профилями. В отличие от компьютеров, люди могут сделать это интуитивно и могут быстро сказать, содержит ли изображение группу точек. После этого компьютер может сопоставить эту информацию с данными о здоровье и образе жизни участников. Играя, люди, в действительности, помогают ученым определить, какие микробы связаны с различными аспектами здоровья человека, что не могло быть выяснено иначе. Мы надеемся, что они играют с удовольствием».

Источник: ScienceDaily
Ссылка на игру: http://www.colonyb.com/
Ссылка на видео с игрой: https://www.youtube.com/watch?v=CM87fIUcobA&feature=youtu.be

в разделе: В мире Просмотров: 1335