Растущие роботы

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Представьте, что спасатели разыскивают людей среди обломков рухнувшего здания. Вместо того чтобы работать руками или использовать служебных собак, натасканных на поиск людей, они используют маленький герметичный цилиндр. Спасатели размещают своё устройство у входа в аварийную местность и включают его. Из этого цилиндра выползает маленький ус и проникает в толщу камней и грязи как быстрорастущая лоза. Камера на кончике уса даёт спасателям возможность увидеть недоступные места под обломками.

Это всего лишь один из вариантов применения нового робота, разработанного инженерами-механиками в Стэнфордском университете (Stanford University), подробно описанного в выпуске научного журнала Science Robotics от 19 июля. Вдохновившись живыми организмами, способными вырастать и таким образом преодолевать расстояния, такими как виноградная лоза, грибы и нейроны, ученые создали своего мягкого растущего робота и испытали его на довольно сложных тестах.

«По сути, мы пытаемся понять основы этого нового подхода к движению, движению из структуры наружу», — объяснил профессор машиностроения и старший автор статьи Эллисон Окамура (Allison Okamura): «Это сильно отличается от того как животные или люди перемещаются в пространстве».

Чтобы исследовать возможности своего робота, группа испытала его прототипы, которые перемещаются через различные препятствия, добираются до намеченной цели и превращаются в самостоятельную структуру.

Основная идея устройства этого робота проста. Это трубка из мягкого материала, сложенная внутри себя как частично вывернутый наизнанку носок, которая увеличивается в одном направлении, а когда материал на её передней части заканчивается, трубка выворачивается и возвращается в прежнее состояние. В прототипах использовался как материал тонкий дешёвый пластик, а тело робота выворачивалось для закачки сжатого воздуха в неподвижный конец. В других вариантах жидкость может заменить сжатый воздух.

Чрезвычайно полезной конструкцию робота делает способность перемещать «ус» без движения самого тела робота.

Исследователи утверждают, что данного робота можно использовать для многих целей. Особенно отлично он подойдёт для работы в медицинских и поисково-спасательных сферах.

Источник: ScienceDaily

в разделе: В мире Просмотров: 829