Модульные роботы, умеющие самоконфигурироваться

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Исследователи из Брюссельского свободного университета (Université libre de Bruxelles) разработали саморегулирующихся модульных роботов, которые умеют делиться на части, объединяться и даже регенерировать при сохранении полного контроля своих действий и анализа информации с сенсоров. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications.

Обычно у каждого робота есть свой собственный процессор, который обрабатывает информацию с датчиков и передаёт команды остальной системе. Однако в большинстве случаев такие системы не умеют расширяться и управлять другими роботами и устройствами. По сравнению с ними модульные роботы гораздо более адаптивны. Но до сих пор координация и управление модульными роботами были ограничены узким набором предопределенных форм, в которые они могли собираться.

Авторы исследования – Марко Дориго (Marco Dorigo) и его коллеги из Лаборатории IRIDIA на факультете Брюссельской инженерной школы (Brussels School of Engineering)– проектируют модульных роботов, способных как «разбираться» на части, так и «собираться» в более крупные независимые роботизированные системы. Они могут самостоятельно выбирать нужные им формы и размеры в зависимости от поставленной задачи или внешней среды. Их роботизированные нервные системы могут также разделяться или сливаться для поддержания сенсорно-двигательного контроля. Эти роботы могут даже самостоятельно «лечиться», удаляя или заменяя неисправные детали, переключая неисправный блок мозга.

«Нервная система» роботов гибкая и может расширяться или сжиматься в зависимости от того, сколько новых роботов необходимо контролировать. Управление происходит с помощью двух типов роботов — роботы «мозговые центры» и роботы «рабочие». Первые тип играет роль координаторов работы всех остальных устройств, заставляя их занимать конкретные позиции. Второй тип роботов отвечает за взаимодействие системы с окружающей средой.

Ученые продемонстрировали образец из десяти модулей, но уверяют, что система легко масштабируется до любого числа элементов. По их мнению, со временем люди откажутся от разработки узкоспециализированных роботов для конкретных задач. Будущее, как они его видят – за подобными системами, которые легко адаптируются к меняющимся задачам и условиям.

Источник: ScienceDaily

в разделе: В мире Просмотров: 807