ИИ в медицине: в помощь диагностам

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

15 февраля в Технопарке «Сколково» состоялось мероприятие Skolkovo Digital Health Meetup. В нем участвовали партнеры, эксперты, инвесторы и резиденты «Сколково», представляющие IT и биомедицинский кластеры. В своем вступительном слове вице-президент Фонда, руководитель IT-кластера Константин Паршин отметил, что мероприятие подразумевает знакомство и поиски зон совместного развития.

Свои разработки представили более 50 компаний, среди них резиденты «Сколково», а также компании Philips и Bayer – значительные фигуры зарождающегося рынка цифровой медицины. В ходе обсуждения были обозначены ключевые направления развития индустрии и возможные проблемы.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте «Сколково». Здесь будут упомянуты только проекты, связанные с использованием искусственного интеллекта в медицине.

Резидент «Сколково» компания «Третье Мнение» занимается обработкой рентгеновских снимков с использованием технологии нейросетей для улучшения качества диагностики и оперативного распознавания болезней. Создатели утверждают, что на данный момент нейросеть определяет вид патологии по изображению в режиме онлайн с точностью 75-95%. Специалисты проекта занимаются разметкой снимков – за год существования проекта было размечено более 60 тысяч снимков. «Мы работаем с рентгеновскими снимками глазного дна, легких, а также маммографии и делаем попытки обрабатывать КТ и МРТ снимков, – поясняет руководитель проекта Анна Мещерякова. – Мы также работаем по направлению УЗИ». Пилотным проектом компании является анализатор клеток крови. На сегодняшний момент анализатор, разработанный компанией, может распознавать 23 типа клеток крови на уровне врача-эксперта.

Еще один резидент «Сколково», компания Botkin.AI, создала систему, анализирующую и распознающую КТ изображений для диагностики рака легких. Пилотный проект компании связан с ретроспективным скринингом КТ-изображений для его раннего распознавания. В рамках разработки своих проектов компания использует цифровые хранилища изображений, которые анализируются системой с целью выявления патологий.

Источник: сайт «Сколково»

в разделе: В России Просмотров: 806