Разработчики ИИ – в десятке успешных российских стартапов

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Inc. Russia опубликовал первый рейтинг 100 самых успешных российских стартапов 2021 года

Согласно заявлению компании, в него вошли наиболее многообещающие проекты в различных категориях — от искусственного интеллекта и образования до медтеха и ESG.

В основу рейтинга легли объективные показатели привлеченных инвестиций, стоимости компании и темпов роста выручки, а также информация обо всех публичных венчурных сделках по открытым источникам — СМИ и Telegram-каналам.

В десятку лучших вошли:

- inDriver

- «Делимобиль»

- VisionLabs

- KazanExpress

- Skipp

- GetCourse

- Agro.Club

- Manufaqtury

- Borzo (ранее Dostavista)

- «Квадрат-С»

В частности, в десятку перспективных стартапов попала компания VisionLabs. Разработчик решений на базе искусственного интеллекта привлек инвестиций в 2021 года на сумму в 95 млн долларов.

Аркадий Сандлер, основатель инвестиционной компании Docet TI , дал такой комментарий: «В сфере разработки искусственного интеллекта идет, прямо скажем, гонка - кто первый «нащупал» продуктивизацию технологии практически, тот и остается в выигрыше, поэтому крупные западные корпорации стремительно скупают стартапы на ранних этапах их существования, а инвесторы пытаются как можно шире распределить денежный поток инвестиций. Можно сказать, что это рынок здорового человека, а хантить сотрудников, пользуясь монопольным финансовым положением на рынке, или прибирать к государственным рукам все, что развивается в данной области, — это рынок «курильщика». Стоит отметить, что наиболее успешные результаты применения ИИ в бизнес-кейсах будут напрямую зависеть от основательного подхода к подбору проектов. Те сценарии использовании ИИ, приносящие ценность бизнесу, но которые при этом могут быть масштабированы в целях минимизации рисков, имеют серьезное значение для демонстрации возможностей влияния инвестиций в искусственный интеллект, а это, в свою очередь, определит вектор развития технологий. Индустриальные инвесторы также стали активно инвестировать в проекты с ИИ, потому что он вторгнется во все сферы деятельности компаний. Очень часто бизнес прибегает к помощи ИИ для защиты корпоративных данных, улучшения клиентского сервиса и поддержки (куда входят и чат-боты), автоматизации процессов компании и т.д.. Однако искусственный интеллект в последние годы активно используется в разных сферах, например, финтех, транспорт, онлайн-ретейл, спорт, телекоммуникации, сельское хозяйство, страхование, здравоохранение и государственном секторе. Не только для улучшения качества инфраструктурных процессов, но и в основной деятельности. Если говорить в общих чертах, то можно сделать один вывод: если современный стартап не говорит о каком-то «ИИ» внутри своей технологии, то он резко проигрывает в плане привлечения интереса инвесторов. Поэтому все стараются говорить про то, что они делают с помощью машинного обучения».

Источник: RUБЕЖ

в разделе: В России Просмотров: 440