Соревнования Dialogue Evaluation: морфологический анализ и поиск заимствований

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

В декабре 2016 года организаторы «Диалога» запускают ряд соревнований среди заинтересованных IT-специалистов.
Первое – соревнование по оценке методов морфологического анализа русского языка MorphoRuEval. Цель соревнования — стимулировать развитие технологий морфологической обработки текстов на русском языке, в особенности текстов из сети Интернет, как нормативных (новости, литературные тексты), так и менее формального характера (блоги и другие социальные медиа). Задача корректной обработки таких текстов является одной из наиболее приоритетных задач в современной прикладной лингвистике, так как объем неформальных текстов все время растет за счет социальных сетей, а вся дальнейшая цепочка обработки текста сильно зависит от результатов морфологического анализа. Особенно важной эта проблема становится при сборе корпусов из сети Интернет и последующих лингвистических исследованиях на их материале.

Второе, не менее интересное – соревновение по поиску заимствований в текстах при помощи алгоритмов PlagEvalRus. В ходе тестирования планируется решение задачи поиска внешних заимствований (External Plagiarism Detection). Тематика текстов смещена в сторону заимствований в научных текстах (академический плагиат).

Итоги обоих соревнований будут подведены в июне на конференции «Диалог-2017».

«Диалог» является крупнейшей в России международной научной конференцией по компьютерной лингвистике и ведущим мировым форумом по проблемам компьютерного анализа русского языка с богатыми историческими традициями.

Конференция проходит ежегодно с 1995 года и является наследницей проводившегося с середины 70-х годов междисциплинарного семинара «Модели общения».

Сайт «Диалога»

в разделе: Мероприятия Просмотров: 1175