В Японии на работу в магазин приняли робота Pepper

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

В Японии на работу в салон мобильных телефонов наняли роботов Pepper. В их задачи входят консультации клиентов, предложение подходящих моделей телефонов, проведение промоакций и распознавание потребностей посетителей салона. Заключение договоров купли-продажи роботам пока не доверяют.

Pepper считается первым в мире «душевным» роботом и главная его особенность — распознавание эмоций человека. То есть, если человеку грустно или скучно, робот может его утешить или развеселить. Pepper понятным образом отвечает на вопросы посетителей о тарифах, акциях, моделях телефонов. Тем не менее, робот всё ещё нуждается в помощи человека, т.к. пока не может сам физически продать телефон: для этого телефон нужно принести со склада, а робот просто не поймёт к какой полке ему необходимо подойти.

Преимущества таких роботов перед людьми заключаются в том, что они не опаздывают на работу, ведут себя вежливо по отношению к клиентам, роботам не нужны зарплата, отпуск или больничный, они ничего не забывают и знают каждого клиента в лицо (что возможно благодаря безграничной базе данных и функции распознавания лиц).

Источник: kommersant.ru.

в разделе: В мире Просмотров: 837