Робот, будь вежлив: как соблюдение этикета влияет на отношение людей к роботам

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Источник: Human Factors and Ergonomics Society

Все чаще поднимается вопрос об использовании роботов при гражданских беспорядках. Это могло бы избавить миротворцев от опасных столкновений лицом к лицу с разъяренной толпой. Но для того, чтобы быть эффективным, такому роботу-миротворцу необходимо не только выполнять определенные действия и учитывать обстановку. Он должен вызывать расположение и доверие у людей. Новое исследование, результаты которого будут представлены на ежегодной встрече Общества «Человеческий фактор и эргономика» - 2015 (Human Factors and Ergonomics Society, HFES-2015) в Лос-Анджелесе в октябре, посвящено важности соблюдения социальных норм общения для формирования доверия к роботу во взаимодействии «человек – робот».

Йоахим Мейер (Joachim Meyer), соавтор книги «Важность хороших манер: Доверие к роботизированным миротворцам» ("Manners Matter: Trust in Robotic Peacekeepers"), профессор кафедры производственной инженерии Тель-Авивского университета, отмечает, что «общение машины с человеком должно идти по правилам, идентичным правилам общения двух людей. Робот здесь воспринимается не как безмозглая машина, а как полноценный объект общения, имеющий определенные намерения».

Мейер и его соавтор Охад Инбар (Ohad Inbar) опросили 30 участников исследования об их первых впечатлениях от общения с гуманоидными роботами-миротворцами. Эти роботы «общались» с людьми, используя больший или меньший уровень вежливости. Ситуацией общения была проверка роботами людей на входе в здание.

Результаты показали, что отношение участников эксперимента к роботу во многом определялось тем, был робот вежлив или хамил. Вне зависимости от пола и возраста «подопытного», уровень вежливости робота сильно влиял на его впечатление от ситуации.

Авторы были удивлены результатами. Принятый социальный этикет предполагает, что участникам могло бы понравиться более мягкое, более вежливое отношение к пожилым людям и женщинам, и поэтому ученые ожидали, что люди будут строже осуждать робота, нагрубившего старику или женщине. Но, как говорит Мейер, «робот, который хамил пожилой женщине, был оценен не более отрицательно, чем нахамивший молодому мужчине. Возможно, наш «грубящий» робот был слишком грубым, и впечатления от его грубости затмили все остальные».

Материал взять с портала ScienceDaily.

 

в разделе: В мире Просмотров: 1115