Искусственный интеллект поможет российским водителям

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

В России будет создан первый отечественный центр разработок перспективных систем помощи водителям транспортных средств. Он призван повысить безопасность дорожного движения и направлен на развитие «систем помощи водителям» (ADAS – Advanced driver assistance systems). В основе проекта — пятилетний опыт разработок в сфере автоматизации автотранспорта конструкторского бюро «Аврора».

На автомобиль будет установлен центральный блок управления, функции которого будут постоянно развиваться. В перспективе система частично или полностью возьмёт на себя управление автомобилем, но пока она будет способна только помогать водителю и контролировать его действия.

Степень безопасности транспортного средства, где помощь в управлении осуществляет искусственный интеллект (ИИ), будет намного превышать аналоги на ручном управлении. Беспилотные системы способны снизить аварийность  в среднем на 40-60% и помочь водителю в экстренных ситуациях.

Так как в машине водитель  продолжает играть важную роль, ИИ выступает в роли наблюдателя и помощника. Если компьютеру становится сложно уследить за меняющейся обстановкой (например, возникнут проблемы вроде дорожных работ или неблагоприятных погодных условий), то он передаст управление водителю. Такие автомобили максимально увеличивают безопасность и скорость передвижения.

В транспортные средства с системой ИИ будет добавлен режим телеприсутствия, благодаря которому автомобилем смогут управлять удалённые операторы. По утверждению разработчиков проекта, программа удаленного управления будет максимально ориентирована на обычного водителя и проста в освоении.

По самым смелым прогнозам, массово на дорогах страны такие автомобили появятся не ранее чем через 10-15 лет.

Источник: sk.ru/news

в разделе: В России Просмотров: 1064