Британский флот провёл военные учения роботов

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Британский флот проверил, чего стоят автономно действующие роботизированные устройства в военных учениях у британского побережья.

Операция «Беспилотный воин 16» (Unmanned Warrior 16) является частью обширных военных учений «Объединённый воин» (Joint Warrior). Для союзных государств и военной промышленности это возможность продемонстрировать последние морские автономные системы вооружения.

«Умное» оружие существует уже давно: самонаводящиеся торпеды, способные отслеживать шум, производимый целью, используются со времен Второй мировой войны. Но в этот раз испытания проходили более тонкие, не такие «категоричные» системы.

В учениях принимали участие более 50 судов, в том числе беспилотные вертолеты и подводные лодки, а также автономные жесткие надувные лодки (rigid inflatable boat, RIB). Они выполняли такие задачи, как наблюдение, сбор разведывательной информации и разминирование.

Часть судов действовала у побережья Шотландии, вне поля деятельности Британского центра оценки подводного оружия и техники (British Underwater Test and Evaluation Centre, BUTEC). Центр проводит испытания для британского Министерства обороны круглый год. Во время учений внимание BUTEC было сосредоточено на трех задачах «Беспилотных воинов» из пяти: управление и контроль, поиск мин и гидрографическая разведка.

Среди тестируемых судов есть Remus 100 и Remus 600, которые используют гидролокатор, чтобы определить местоположение шахт и отобразить морское дно, а беспилотный летающий аппарат Blue Bear Blackstart с жёсткой геометрией крыла служит в качестве коммуникационного реле, когда нет возможности связаться с другими судами напрямую.

Ключевая цель данной операции состоит в том, чтобы определить и протестировать, как различные автономные устройства могут взаимодействовать друг с другом для передачи информации или ретрансляции сигнала.

Некоторые из подводных картографических судов могут работать над заданием до восьми часов подряд без вмешательства человека. И даже больше, если другой автономный аппарат заберёт и привезёт их обратно на базу. По словам военных, на одном из этапов учений девять автономных судов взаимодействовали друг с другом для выполнения одной миссии.

Источник: PCWorld

в разделе: В мире Просмотров: 1071