Беспилотные автомобили уже выехали на автострады Южной Кореи

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Беспилотные автомобили скоро станут обычным делом в Южной Корее – стране, уверенно перехватывающей лидерство в развитии этой технологии.

Профессор Сеульского национального университета Сио Сын-У (Seo Seung-woo) говорит, что тестирование разработанного его командой беспилотного автомобиля на улицах Сеула начнётся в следующем году. Это стало возможно благодаря тому, что во вторник вступает в силу необходимый закон.

Его команда тестировала свою систему автоматической езды на территории университета. Они использовали автомобиль Hyundai Genesis, оборудованный датчиками и камерами. За последние два года машина проехала более десяти тысяч километров без единой аварии, однако за пределы кампуса выехать не могла, так как это запрещали законы страны.

Теперь в Южной Корее принят новый закон, разрешающий беспилотным автомобилям путешествовать по дорогам страны. Восемь беспилотных автомобилей, в том числе и машина Сио, прошли испытание вождения в ограниченных условиях и теперь регистрируются министерством транспорта страны.

Команда Сеульского института представила 2 модернизированных беспилотных автомобиля, способных ездить по узким улицам, распознавать дорожные знаки и светофоры. Один из них будет тестироваться в городе, после того как пройдёт полную сертификацию в министерстве.

В то время как Южная Корея раньше не спешила тестировать беспилотные автомобили «в поле», другие страны уже проводили испытания беспилотных автомобилей даже используя их как общественный транспорт: автобусы, такси.

Привязка к тегам Автомобиль Беспилотники
в разделе: В мире Просмотров: 953