Роботам могут предоставить человеческие права

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Европейский парламент призвал к составлению свода правил, регулирующих создание и использование роботов и искусственного интеллекта, включающих в том числе «электронную индивидуальность», чтобы гарантировать права и обязанности для наиболее способных ИИ.

При голосовании, где 17 проголосовали за, 2 против и 2 воздержались, комитет по юридическим вопросам парламента принял документ, в котором предлагается вариант урегулирования этого вопроса.

«Робототехника захватывает все больше областей нашей повседневной жизни», − сказал автор отчета, член Европарламента от Люксембурга Мади Дельво (Mady Delvaux). «Чтобы в будущем роботы по-прежнему работали на благо людей, нам необходимо срочно создать надежную общеевропейскую правовую базу».

Предложенный правовой статус для роботов во многом похож на правосубъектность юридических лиц, которая позволяет сейчас компаниям выступать в суде и в качестве истцов, и в качестве ответчиков. Как об этом говорит Дельво: «Эти условия будут похожи на те, что сейчас используются для компаний. Но это случится еще не скоро». «Что нам нужно сейчас − это создать правовую базу для роботов, которые находятся на рынке в настоящее время или станут доступными в течение ближайших 10-15 лет».


В общих чертах документ определяет ряд областей, нуждающихся в специфическом надзоре со стороны Европейского союза, таких как:

- Создание Европейского агентства по робототехнике и искусственному интеллекту.
- Юридическое определение «умных автономных роботов» с системой регистрации наиболее продвинутых из них.
- Рекомендательный кодекс поведения для инженеров в сфере робототехники, направленный на людей, руководящих разработкой этической системы, производством и использованием роботов.
- Новая структура отчетности компаний, требующая от них сообщений о получении дохода в результате использования робототехники и искусственного интеллекта, в целях налогообложения и отчисления средств на социальное страхование.
- Новая схема обязательного страхования компаний в целях покрытия ущерба, нанесённого их роботами.

В документе также проявляется особый интерес к будущему автономных транспортных средств. Утверждается, что для самоходных автомобилей «наиболее остро необходимы общеевропейские и мировые правила». Также в нем прописано: «Изолированные подходы к регулированию этого вопроса каждой страной будут препятствовать реализации и поставят под угрозу европейскую конкурентоспособность».

Документ также устраняет риск того, что чрезмерная конкурентоспособность роботов может привести к крупномасштабной безработице, и призывает, в качестве одного из возможных решений, к «серьезному» анализу основного базового дохода.

Эшли Морган (Ashley Morgan) из международной правовой компании Osborne Clarke говорит, что эти предложения «чрезвычайно спорны».

«Можно утверждать, что законы в том виде, в каком они подаются в этой резолюции, дадут роботам человеческие права. Однако этот номер просто так не пройдёт с компаниями, создающими роботов и искусственный интеллект» – говорит Эшли в интервью the Guardian.

«Если я создаю робота, и этот робот создает что-то, что можно запатентовать, кто будет владельцем патента – я или робот? Если я продаю робота, должен ли я вместе с ним продать его интеллектуальную собственность? Это не легкие вопросы, но они приводят нас к основной части этой дискуссии», − добавил Морган.

Весь Европарламент будет голосовать по проектам предложений в феврале. Для принятия, проекты должны быть одобрены абсолютным большинством.

Источник: theguardian.com

в разделе: В мире Просмотров: 1406