Seeing AI – искусственный интеллект помогает слабовидящим «видеть» мир

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

В помощь слабовидящим и слепым компания Microsoft выпустила когнитивное приложение Seeing AI. На данный момент приложение доступно как для специально разработанных «умных» очков Pivothead, так и для любых устройств с iOS.

Суть работы приложения такова: пользователь наводит камеру устройства на объект, приложение распознает объект и при помощи голосового помощника рассказывает о нем пользователю.

Работа приложения была продемонстрирована на Microsoft Build 2016 Developer Conference в Сан-Франциско, после чего видео демонстрации было выложено в сеть. В ролике показано, как приложение распознает сидящего неподалеку человека (описывает возраст, внешность, предполагаемое настроение), читает короткие тексты - адрес с конверта, таблички на дверях, распознает номинал купюры, дает информацию о товаре в магазине по его штрих-коду.


Для создания приложения использованы технологии машинного обучения и система распознавания изображений на основе сверхглубоких нейронных сетей. ПО, использованное для разработки, является частью пактеа Cortana Intelligence Suite, «который предоставляет разработчикам возможность использования больших данных, машинного обучения, восприятия, аналитики и интеллектуальных ботов» – говорится в пресс-релизе компании.

Источник: The Verge

в разделе: В мире Просмотров: 904