Самообучающаяся система, умеющая создавать другие самообучающиеся системы

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Возможна ли автоматизация и упрощение работы высококвалифицированных специалистов? Сейчас, когда компьютерные технологии шагнули далеко вперёд, возникают и такие вопросы. Разработчики из Google задумались, может ли искусственный интеллект заменить своих создателей и разрабатывать сам себя.

В рамках программы AutoML ведется разработка целого комплекса программного обеспечения, основанного на принципах глубинного машинного обучения и самообучения, единственной задачей которого является создание других специализированных самообучающихся систем, предназначенных для выполнения какой-либо конкретной задачи. И первые такие системы, созданные полностью в автоматическом режиме, уже продемонстрировали рекордный показатель в 82 % успешности в задаче каталогизации изображений по их содержимому. А при выполнении более сложной задачи – по идентификации и определению местоположения различных объектов на видео – «самозарожденная» система продемонстрировала точность работы в 43 %. Для сравнения, наилучшая система, созданная человеком для решения подобной задачи, демонстрирует точность в 39 %.

Исследовательские результаты компании Google выглядят весьма впечатляющими и многообещающими. Тем не менее, качество систем искусственного интеллекта, создаваемых AutoML, пока еще недостаточно для практического применения этих систем. Но руководство компании Google надеется, что создание идеальной системы, способной создавать другие системы, позволит внедрять искусственный интеллект везде, где в этом есть такая необходимость. «Сегодня системы искусственного интеллекта создаются практически вручную. Их создатели – высококвалифицированные ученые и специалисты, которых во всем мире насчитывается не более нескольких тысяч», — рассказывает Сундар Пичаи (Sundar Pichai), генеральный директор компании Google: «А мы хотим позволить делать все это сотням тысяч разработчиков во всех уголках земного шара».

Проект AutoML пока еще остается научно-исследовательским проектом компании Google, к которому привлекается все больше и больше людей со стороны. Самым необычным в этом деле является то, что люди, разрабатывающие системы AutoML, по сути «рубят сук, на котором сидят». Ведь в случае успешного создания системы искусственного интеллекта, способной с огромной скоростью «плодить» другие высококачественные специализированные системы, надобность в их работе через некоторое время отпадет. Тем не менее, если технология «ИИ, сделанный другим ИИ» будет доведена до совершенства, ее область применения может выйти далеко за рамки техники и промышленности, она сможет произвести «моментальную революцию» в здравоохранении, в финансовой и множестве других областей. Эта система также сможет помочь менее квалифицированным инженерам создавать самообучающиеся системы.

Источник: Wired.com

в разделе: В мире Просмотров: 1431