Нейросеть находит новые планеты

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

NASA сообщило об обнаружении новой экзопланеты с помощью искусственного интеллекта Google. Нейросеть Google, работая с данными телескопа «Кеплер», научилась находить планеты по изменениям в яркости звезд, возникающим при прохождении планет перед ними. Ранее ученые нашли в системе Кеплер-90 семь планет. Кеплер-90i стала восьмой планетой системы – и теперь это первая известная науке система с таким же числом планет, как наша Солнечная система.

Звезда Кеплер-90 находится в созвездии Дракона на расстоянии в 2,5 тысячи световых лет от Земли. Она горячее и больше Солнца. Планета Кеплер-90i совершает полный оборот вокруг звезды за 14,4 дня, она больше Земли примерно на 30 процентов, из-за близости к звезде температура на ее поверхности поднимается до 425 градусов Цельсия.

Суть алгоритма поиска планет такова: когда планета совершает оборот вокруг звезды, яркость звезды уменьшается. У космического телескопа «Кеплер» есть данные о динамике силы света звезды, и, обрабатывая эти данные, искусственный интеллект может обнаружить характерные сигналы, свидетельствующие о наличии планеты.

Возможно, в ближайшее время искусственный интеллект Google поможет найти и другие небесные тела. На данный момент им проанализировано 670 звезд из примерно 200 000, найденных космическим телескопом «Кеплер».

Источники: BBC, Wikipedia

в разделе: В мире Просмотров: 920