В своём последнем исследовании по биологии команда Университета Ньюкасла (Newcastle University, UK), обнаружила, что трехмерное зрение богомола работает иначе в сравнении с другими известными формами зрения.

Трехмерное зрение, или стереовидение, помогает нам определить расстояния до объектов, которые мы видим. Каждый наш глаз видит мир с немного другого ракурса. Мозг объединяет эти две картинки, чтобы создать единое изображение, и использует различия между ними для распознавания расстояний до объектов.

Люди — не единственные существа, у которых есть стереовидение. Оно также есть у обезьян, кошек, лошадей, сов и жаб, но единственным насекомым, про которого известно, что оно обладает стереовидением, является богомол.

Команда из Института нейронауки в Университете Ньюкасла, финансируемая Фондом Леверхульме (Leverhulme Trust), изучала, работает ли трехмерное зрение богомола так же, как и у людей. Они создали специальные 3D-очки для насекомых, которые временно наклеили им на глаза пчелиным воском.

В своем 3D-кинотеатре для насекомых они показывали богомолу фильм о вкусной добыче, парящей перед его мордой. Иллюзия была настолько хороша, что богомолы пытались ее поймать.

Ученые показали богомолам не только простые фильмы, обманывающие их зрение, но и сложные точечные шаблоны, используемые для исследования человеческого трехмерного видения. Это позволило им впервые сравнить разные типы зрительного восприятия.

Люди очень хорошо распознают неподвижные объекты. Мы делаем это, сопоставляя детали изображения, видимые каждым глазом. Но богомолы атакуют только движущуюся добычу, поэтому их зрению не нужно работать на неподвижных изображениях. Команда обнаружила, что эти насекомые не высматривают детали, а просто ищут места, где что-то движется.

Это увеличивает точность распознавания. Даже если ученые сделают изображения с двух глаз совершенно разными, насекомые все еще могут различать места, где что-то меняется. Они делают это лучше людей.

«Это совершенно новая форма 3D-зрения, поскольку она основана на распознавании движения, а не статических изображений», — прокомментировал эколог, доктор Вивек Нитьянанда (Vivek Nityananda) из Университета Ньюкасла. «У богомолов он, вероятно, предназначен для ответа на вопрос: «Есть ли на доступном расстоянии жертва, которую я могу поймать?»

Один из членов команды из инженерной школы доктор Гаит Тараунх (Ghaith Tarawneh) добавляет: «Многие роботы используют стереовидение для ориентирования в пространстве, но их зрение создано по модели сложного человеческого стерео. Поскольку мозг насекомых настолько крошечный, им требуется система с более простым методом обработки. Это означает, что данный метод может найти полезные приложения в маломощных автономных роботах».

Источник: ScienceDaily