До беспилотных автомобилей на наших дорогах – 15-20 лет?

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Как сообщает газета «Коммерсант», российская IT-компания Cognitive Technologies недавна вошла в ТОП-10 мировых лидеров инновационных разработок.

Ольга Ускова, президент компании, в недавнем интервью дала оценку развития отрасли беспилотных автомобилей – в мире в целом и в России в частности.

О собственной разработке в компании говорят так: ИИ Cognitive Technologies только в этом году «дорос» до того, чтобы стать не просто помощником, а полноценным «водителем». По мнению Ольги Усковой, беспилотник – это автомобиль, который из объекта стал субъектом, то есть обладающий в некотором роде мышлением. Осознание уже одного этого простого факта – шок для современных водителей-людей.

Одной из главных задач разработки беспилотных авто она считает алгоритм действия в случае ДТП. ««Скажем, кто-то выскочил на дорогу. Кто в этом случае «должен» пострадать? Выскочивший? Пассажиры авто? Пассажиры другой машины? Имеет при этом значение количество людей в автомобиле и за его пределами? Их пол, возраст? Кого робот «должен» погубить и на основании чего он будет делать свой выбор? Это сложные и неприятные вопросы, но на них нужен ответ», — сказала Ольга Ускова.
Ученые оптимистичны в своих прогнозах на этот счет – они считают, что за счет исключения из аварий «человеческого фактора» удастся снизить смертность в результате автоаварий на 48%.

Директор Cognitive Technologies считает, что в массовом производстве частично роботизированные автомобили появятся уже через год: планируется выпуск автомобилей с функцией автономной езды в пробке. Ольга считает, что при сегодняшнем грандиозном количестве машин на дорогах их роботизация и автономизация просто необходима. Весь мир готовится к переходу на беспилотные авто уже в ближайшие 10-15 лет. Вопрос – успеет ли Россия присоединиться к этому сроку?
Ранее в прессе уже сообщалось о сотрудничестве Cognitive Technologies сотрудничает с КАМАЗом в рамках проекта по созданию беспилотного грузовика.

Источник: «Карельские вести»

в разделе: В России Просмотров: 762