Искусственный интеллект пишет сказки

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Недавно была опубликована новая «сказка братьев Гримм». Однако она была написана вовсе не ими, а нейронной сетью, обученной на их произведениях. Эту сеть создали совместно онлайн-сообщество писателей Botnik и приложение для медитации Calm. Разработчики приложения утверждают, что такой метод можно назвать «литературным клонированием».

Сотрудники Botnik использовали программу создания текста на основе нейронной сети для генерации слов и фраз, которые можно найти и в оригинальных сказках Гримм. По словам Джейми Бру (Jamie Brew), исполнительного директора Botnik, писатели набросали историю в общий чертах, чтобы ИИ потом мог дополнить её деталями.

Синопсис истории выглядит так: «Давным-давно жила золотая лошадь с золотым седлом и красивым фиолетовым цветком в волосах. Лошадь принесла цветок в деревню, где принцесса стала танцевать от радости, увидев как красива лошадь. «Она великолепна! — сказала принцесса своему отцу, королю хлеба и сыра. — Ты дашь ей что-нибудь поесть и попить, если я наконец-то выйду замуж за принца?»

Система пишет прозу еще не идеально, но она уже доступна для пользователей – они могут экспериментировать с ней и создавать свои истории. В дополнение к стилистике классических сказок, программа также может подражать стилю «Манифеста Коммунистической партии», викторинам «Баззфид» и рецептам блинов.

Источник: BBC News

в разделе: В мире Просмотров: 939