ВКС России принимают на вооружение интеллектуальную систему управления ПВО

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

По данным газеты "Известия", Российские Воздушно-космические силы впервые испытали автоматизированную систему управления (АСУ) средствами ПВО с элементами искусственного интеллекта. АСУ-ПВО позволяет объединить в единый ударный кулак зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 и С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь» и современные радиолокационные системы. Комплекс в автоматическом режиме анализирует воздушную обстановку и выдает рекомендации на применение вооружения. По словам экспертов, это значительно повысит скорость реагирования частей и соединений ПВО.

«Новая АСУ сократит время на доведение задач, повысит точность целеуказания, – рассказал «Известиям» эксперт. – Превратятся в одно целое разнородные силы ПВО малой, средней и большой дальности. Собранная в автоматическом режиме информация будет максимально быстро обобщена и передана на командные пункты. Это очень важно при современных скоростях самолетов и высокой плотности воздушных атак».


«Использование ЗРС С-400 «Триумф», эффективно работающих на больших высотах, а также зенитного комплекса «Панцирь-С», преимущества которого раскрываются в ближнем бою, позволит эффективно отражать массированный удар крылатых и баллистических ракет, малоразмерные беспилотники и снаряды реактивных систем залпового огня, а также уничтожать самолеты» – подводит итог газета.

Это позволит эффективно уничтожать самолеты, отражать массированный удар крылатых и баллистических ракет, малоразмерные беспилотники и снаряды реактивных систем залпового огня, резюмирует издание.

Опытные учения уже проводятся. Планируется, что новинку передадут в войска уже в этом году.

Источник: «Известия»

в разделе: В России Просмотров: 715