Интеллектуальные роботы - помощники по хозяйству

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF


Многие люди не любят домашние дела и склонны их откладывать. Было бы здорово переложить эти хлопоты, например, на роботов.

Учёные Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского университета (MIT's Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory, CSAIL ) и Университета Торонто (University of Toronto) обучают роботов этому. Исследователи показали миру «VirtualHome», систему, которая может разобрать по пунктам домашние задачи, а затем послать роботов их выполнять.

Команда обучила систему, используя почти 3000 алгоритмов различных видов деятельности. Они состоят из подзадач, понятных компьютеру. Например, задача «приготовить кофе», включает в себя шаг «взять чашку», которому отдельно обучался робот. Исследователи продемонстрировали VirtualHome в трехмерном мире, похожем на игру Sims. В эмуляторе интеллектуальная система может выполнить 1000 различных действий – в гостиной, кухне, столовой, спальне и домашнем офисе.

«Пошаговые алгоритмы дают четкие и однозначные описания всех шагов, необходимых для выполнения задачи», — говорит Ксавье Пуиг (Xavier Puig), ведущий автор этой статьи. В отличие от людей, роботы нуждаются в пошаговых инструкциях для выполнения простых задач. Они не могут просто самостоятельно поразмыслить и вывести их. Например, человеку можно сказать «включи телевизор и посмотри его с дивана». Здесь действия, такие как «захватить пульт дистанционного управления» и «сидеть / лежать на диване», были опущены, так как люди сами могут разбить задачу на подпункты и реализовать.Роботам же нужны подробные описания задач.

Для этого команда сначала собрала словесные описания домашних дел, а затем перевела их в простой код. Программа для робота включает следующие шаги: дойти до телевизора, включить телевизор, дойти до дивана, сидеть на диване, смотреть телевизор.
После того, как программы были созданы, команда отправила их на трехмерный имитатор VirtualHome, чтобы посмотреть на действия виртуальных роботов на видео.

Конечный результат — это не просто система обучения роботов, но также большая база данных о домашних рутинах, описанных с использованием естественного языка. Такие компании, как Amazon, которые работают над созданием Alexa-подобных роботизированных систем дома, могут в конечном итоге использовать подобные данные для обучения своих моделей.

В будущем команда надеется тренировать роботов, используя видео, а не симуляторы типа Sims, что позволит роботу учиться за просмотром YouTube. Команда также работает над внедрением системы вознаграждения, в которой агент получает положительную обратную связь, когда выполняет задачи правильно.

Проект был совместно разработан CSAIL и Университетом Торонто совместно с исследователями из Университета Макгилла и Люблянского университета. Он был показан на конференции Computer Vision and Pattern Recognition (CVPR) в Солт-Лейк-Сити.

Источник: ScienceDaily

в разделе: В мире Просмотров: 802