Власти Германии выразили обеспокоенность тем, что уже много лет США и Китай делят лидерские позиции сфере искусственного интеллекта. Технологии машинного обучения меняют привычные отрасли и модели бизнеса, отставать в этом становится опасно для благополучия страны. По сообщению агентства Reuters, правительство Германии выделило около 3 миллиардов евро на исследования и разработки в области ИИ. Так экономический центр Европы стремится сократить отставание.

Рассмотрение проекта под названием “AI made in Germany” («ИИ, сделано в Германии») начнется уже сегодня, 15 ноября. Проект охватывает период до 2025 года. Власти надеются, что озвученная сумма инвестиций в три миллиарда будет еще увеличена благодаря участию предпринимателей, ученых и зарубежных инвесторов.

«Германия должна стать мировым лидером в сфере искусственного интеллекта, а «ИИ, сделано в Германии» должен стать знаком качества, который будут признавать по всему миру», — говорится в документе.

Как передает Epoch Times, правительство планирует создать национальную сеть из как минимум двенадцати исследовательских центров ИИ, а также запустить не менее сотни обучающих курсов для молодых специалистов в вузах.

Отдельное внимание уделяется социальным аспектам технологий и их влиянию на рынок труда. «Нужно подготовить такой план внедрения ИИ, который не затронет фундаментальные ценности и права человека», — замечают в правительстве.

Источник: Reuters, Хайтек