ЕГЭ будет проверять ИИ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ анонсировала, что к 2030 году проверка работ школьников в рамках ЕГЭ будет полностью автоматизирована, и вести ее будут системы искусственного интеллекта.

Рособрнадзор отмечает, что переход на машинную аттестацию будет постепенным, в рамках естественного процесса внедрения информационных технологий в образование. Сейчас методики разработываются, а некоторые алгоритмы уже применяются на практике. Задания единого госэкзамена разбиты на две части. В первой старшеклассникам нужно отмечать один вариант ответа из нескольких представленных в задании, во второй от учащихся требуют подробные описания на предложенную тему. Для оценки тестовой части несколько лет применяется машинная проверка, а развернутые ответы пока оценивают педагоги.

Для полного перехода на автоматизированную проверку работ необходимы безупречно работающие программы распознавания рукописного текста и алгоритмы анализа семантики. По нынешним темпам развития ИИ можно предположит, что нужные системы появятся в ближайшие 5-10 лет. С одной стороны, их разработка потребует миллиардов рублей затрат. С другой - от работы по проверке будут освобождены более 40 тысяч педагогов, которые тратят время на нее сейчас. Плюс машинная проверка позволит полностью исключить субъективный фактор при выставлении оценок.

Некоторые ученые относятся к идее Рособрнадзора скептически. Они считают, что ИИ будет "гасить" творческий потенциал школьников. Интеллектуальные системы требуют строгих рамок для своей работы. Это не позволит им адекватно оценивать работы талантливых детей, склонных к образному мышлению.

Еще одной посильной задачей для самообучающихся компьютерных программ может стать составление тестов для проведения экзаменов. Искусственный интеллект будет анализировать примеры вопросов, предложенные специалистами, и формировать новые задания по теме с учетом необходимого уровня сложности и принятых образовательных стандартов.

Источник: Neuronus

в разделе: В России Просмотров: 582