С 25 февраля по 1 марта 2019 года в ряде российских школ пройдет образовательное мероприятие "Урок цифры" на тему "Искусственный интеллект и машинное обучение".

Урок включает в себя видеолекцию и тренажер, в котором ребята должны будут «научить» робота работать в виртуальном зоопарке: отличать животных и правильно ухаживать за каждым. Для этого ученикам нужно будет очистить данные, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести "фичеринжиниринг", то есть ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги выполняются в игровой форме.

По словам Максима Акимова, заместителя председателя правительства Российской Федерации, "В мире началась конкуренция за таланты в сфере искусственного интеллекта. Один из способов победы - это создать в компаниях "скамейку запасных" для новых талантливых специалистов, которые сейчас ещё учатся в школе. Благодаря таким проектам, как "Урок цифры", мы формируем интерес школьников к цифровым технологиям и открываем для них новые возможности в цифровой экономике".

Организаторами "Урока цифры" являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО "Цифровая экономика" и ведущие российские технологические компании: "1С", "Яндекс", "Лаборатория Касперского", Mail.Ru Group, образовательная платформа "Кодвардс", а также Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее", стартовало в декабре 2018 года при информационной поддержке АНО "Университет 20.35".В первом уроке, который по просьбе региональных участников был продлен на неделю Министром просвещения России Ольгой Васильевой, приняли участие более 20 тысяч школ и более пяти миллионов учащихся 1—11 классов.

Следующие "Уроки Цифры" планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами и безопасность в интернете. Все они направлены на приоритеты федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

Источник: НДН.инфо