На 2020 год запланирован выпуск первой версии российской программной платформы управления распределенной энергетикой. Об этом сегодня заявила Российская венчурная компания (РВК). Разрабатываемое решение, получившее название «Платформа», позволит использовать технологии искусственного интеллекта в малых распределенных энергосистемах. Экспериментальные площадки уже создаются.

Изначально такой проект зародился в Европе на фоне стремительного развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также необходимости включения их в традиционную структуру энергетики стран ЕС.

В России же до сих пор существует классическая схема – крупные станции вырабатывают энергию, передают в сеть, которая распределяет ее между потребителями. Но ВИЭ набирают обороты и в России. А их учет гораздо сложнее – солнечные панели или ветряки работают в определенном диапазоне погодных условий и то поставляют энергию в сеть, то нет. Эти нерегулярные поступления нужно не только учитывать, но и грамотно распределять.

Проект по созданию «Платформы» одобрен к господдержке на заседании межведомственной рабочей группы по реализации Национальной технологической инициативы при правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России. Проект реализует российская компания «РТСофт» совместно с Институтом проблем управления РАН и компанией «Современные системы реформирования».

Источник: «Экономика сегодня»