Учёные из Маастрихтского университета в Нидерландах создали систему генерации логотипов. Новая нейронная сеть создана на базе уже представленной ими год назад системе для создания логотипов — LoGAN. LoGAN умеет создавать логотипы в разрешении 32 на 32 пикселя и ограниченной цветовой гамме. Новая же модель создает логотипы в полном цвете и с хорошей детализацией.

В основе программы лежит генеративная состязательная сеть (Generative adversarial network — GAN). Этот тип нейросетей состоит из двух компонентов: генераторов, которые создают образцы на основе ранее изученной выборки данных, и дискриминаторов, которые пытаются отличить их от аналогов из реального мира или просто вынести вердикт, убедителен результат работы генератора или нет.

«Поскольку большинство американцев видят от 4000 до 20000 рекламных объявлений в день, компании уделяют всё больше внимания своему брендингу. Это вынуждает дизайнеров постоянно придумывать новые эстетичные и при этом уникальные решения, в попытке выделить их продукт из массы», — пишут соавторы работы. «Искусственный интеллект может помочь дизайнерам, дав им некоторое вдохновение или сократив количество доработок, с которыми сталкиваются их клиенты».

Для обучения нейронной сети учёные использовали как изображения с более низким разрешением, так и с более высоким. Они утверждают, что поскольку изображения с низким разрешением содержали меньше деталей, система смогла быстро освоить базовые шаблоны работы и перейти от грубых набросков к созданию логотипов с большей детализацией.

Для обучения нейросети ученые использовали базу данных из 55 000 образцов. Также они использовали службу Cloud Vision от Google для разметки данных, чтобы каждый образец получил короткое описание. Полученные данные они векторизовали с использованием предварительно обученной модели ИИ для создания пространственных представлений.

Стоит отметить, что использование искусственного интеллекта для создания логотипов совсем не новая идея. Например, канадский стартап Looka (ранее Logojoy) уже несколько лет предлагает своё решение с использованием ИИ, которые может помочь вам получить уникальный логотип буквально за 5 минут на базе указанных вами пользователем параметров.

Источник: 3D-News