Компания «Яндекс» и Физтех-школа прикладной математики и информатики МФТИ создают совместную лабораторию компьютерных наук. В сфере их интересов машинное обучение, компьютерное зрение, обработка естественного языка, машинный перевод, информационный поиск.

Сотрудники лаборатории нацелены на участие в мировых научных конференциях: ICML, NeurIPS, ACL и другие. Руководить научной работой будут специалисты исследовательского подразделения Яндекса во главе с выпускником МФТИ Артёмом Бабенко. Они будут делиться знаниями и опытом с начинающими исследователями.

В лабораторию могут попасть студенты и аспиранты Физтеха и других вузов. Для этого им нужно будет пройти собеседование и выполнить несколько тестовых заданий.

Исследовательское подразделение «Яндекса» занимается прикладными исследованиями, результаты которых затем используются в продуктах «Яндекса». Это технологии речевые, поисковые, компьютерного зрения, машинного перевода и другие. В 2019 году сотрудники подразделения поучаствовали во множестве ведущих конференций по искусственному интеллекту и машинному обучению и опубликовали 16 научных работ в сборниках конференций.

Источник: КОНТ