АО «РВК», фонд «Сколково» и АСИ совместно проводят технологический конкурс UP Great ПРО//ЧТЕНИЕ. Цель конкурса – создание новых подходов в обработке естественных языков и других областях применения ИИ: подходов, которые повысят качество и скорость выявления фактических и смысловых ошибок в академических текстах. По мнению организаторов, такие технологии смогут стать основой для широкого спектра новых продуктов.

Задача команд в рамках конкурса — создание системы, которая обрабатывает тексты разных тематик объемом до 12000 символов в режиме реального времени (не более 30 секунд на эссе), в текстах в жанре эссе (объем не более 12 000 символов) и автоматически размечает следующие типы смысловых ошибок: «тема не раскрыта», «разрыв в логике», «неуместные метафоры», «фактические ошибки».

Конкурс объявлен в декабре 2019 года и продлится до 2022 года. Испытания первого цикла пройдут в период с октября по декабрь 2020 г. Регистрация на участие в конкурсе открыта постоянно. В зависимости от времени регистрации, команда приглашается к участию в ближайшем цикле.

К участию приглашаются российские и иностранные юридические и физические лица, а также их объединения, которые формируют команду от 2 до 10 человек. Призовой фонд конкурса составляет 100 млн. рублей.

Подробности – на сайте конкурса.