Законопроект ЕС по ИИ строго ограничивает его применение

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Европейский Союз обнародовал масштабный законопроект, который (в случае, если он будет принят) строго ограничит использование искусственного интеллекта (ИИ).

21 апреля Еврокомиссия выпустила документ на 108 страниц, регламентирующий использование ИИ в видах деятельности, связанных с риском для граждан. Если эти правила будут приняты, это будет знаковое событие, т.к. оно станет первым регламентирующим документом такой серьёзности в этой сфере. Возможно, именно он станет базой для развития полноценной правовой основы для интеллектуальных систем.

Ряд сторонних экспертов полагает, что вместе с принятым в 2018 году Общим регламентом ЕС по защите данных (GDPR), эти новые нормы регулирования ИИ могут стать эталоном, ориентиром для правительств во всем мире — в том числе и для России.

Крупные американские технологические компании, ведущие дела в Европе, уже готовы оспаривать законопроект. Их мнение – что принятие подобных правил подорвёт развитие ЕС в области ИИ и не позволит ему стать глобальным технологическим лидером в области применения ИИ. На данный момент лидерами остаются США и Китай, а Евросоюз продолжит отставать от них.

Впрочем, предложенный документ пока ещё остаётся проектом, и на его воплощение может потребоваться не один год. В Евросоюзе законопроекты должны быть одобрены не только Европарламентом, но и членами Евросовета.

В числе прочих ограничений законопроект предполагает запрет на использование интеллектуальных систем для формирования социальных рейтингов. Такая система рейтингов уже действует, например, в Китае. Низкий рейтинг означает автоматический недоступ к ответственным работам, билетам на некоторые виды транспорта, также он затрудняет трудоустройство, поступление детей в учебные заведения и т.д.

Конечно, под запрет попадают нашумевшие в последние годы системы распознавания лиц. Использование видеокамер будет разрешено лишь в ряде случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью – поиск пропавших детей, розыск преступников и т.д.

Затронута будет и сфера инвестиций и инноваций в ИИ. Назрела необходимость в формулировке чётких требований к интеллектуальному ПО. Разработчикам придётся доказывать, что их система этична и не вредоносна, а также что она должным образом модерируется.

Эта часть законопроекта, безусловно, повлияет на весь технологический рынок ЕС. На данный момент эксперты называют его «полем борьбы американских и китайских монополий, активно использующих ИИ для повышения продаж». Новые правила и высокие штрафы позволят призвать к ответственности компании, не придающие значения правам человека, а заодно ограничить монополистов и дать европейским компаниям улучшить своё положение на рынке.

Источник: «Эксперт»

в разделе: В мире Просмотров: 309