Ростовский хакатон: ИИ за сохранность водных ресурсов

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

В эти дни, 24 – 26 сентября, в Ростове-на-Дону проходит очередной хакатон из всероссийской серии.

Кейсовое задание этого мероприятия – создать механизм или алгоритм, способный фиксировать данные о положении рыболовного трала – поднят или опущен – в момент получения спутникового снимка.

Данная информация с учётом привязки к географическим координатам и анализа разрешительной документации на вылов позволит сделать вывод о характере деятельности конкретного судна (группы судов) в момент времени, либо временной интервал, а также о законности её осуществления.

Дополнительная прикладная задача – возможность на основе получаемой информации провести качественный анализ различных метрик, в частности: количества промысловых судов и географии осуществления промысловой деятельности.

Постановщиком задачи выступает Росрыболовство. Результаты хакатона будут использованы для разработки моделей для прогнозирования потенциальных мест правонарушений и выработке рекомендаций по оптимизации маршрута работы контрольно-надзорных органов, сокращению числа правонарушений, уменьшению экологического ущерба.

В хакатоне принимают участие 17 команд, всего 121 участник.

«Тематика масштабирования технологий на базе алгоритмов искусственного интеллекта – один из приоритетов цифрового развития. Особенно важен фокус проводимых сегодня хакатонов, который направлен на генерацию решений на основе ИИ для прикладных задач бизнеса и государственного сектора. Уверен, что такие мероприятия не просто смогут популяризировать тему, но и привести к значимым результатам по всей стране», – отмечает советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – это серия образовательных мероприятий, которые идут последовательно по всей России. Всего в рамках федерального проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано 116 хакатонов: 85 региональных, 24 окружных и семь международных, – а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по искусственному интеллекту.

Подробная информация об условиях участия, регистрации, призах, а также новости о грядущих и отчеты об уже прошедших мероприятиях доступны на сайте проекта https://hacks-ai.ru/.

в разделе: Мероприятия Просмотров: 368