Конкурс: ИИ учится выявлять симптомы в протоколах медицинских осмотров

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Фонд Национальной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Минобрнауки России готовят конкурс по разработке интеллектуального решения для выявления и анализа симптомов в протоколах медицинских осмотров. Данный конкурс будет сателлитом технологического конкурса Up Great по созданию интеллектуальной системы поддержки принятия врачебных решений для постановки заключительного клинического диагноза.

От участников потребуется предложить ИИ-решение для анализа протоколов медицинских осмотров, способное выявить как можно большее количество значимых симптомов заболеваний. Сложность задачи в том, что один и тот же симптом можно описывать разными словами, фразами, сокращениями, аббревиатурами. Бывают и просто грамматические ошибки. Задача участников – научить ИИ распознавать все возможные варианты и представить их в едином формате согласно справочнику симптомов, который будет предложен организаторами.

«Сегодня в России нет стандарта описания симптомов, но уже есть переводные международные справочники. Ожидается, что со временем такие стандарты будут созданы, и в здравоохранении будут использоваться издания, отвечающие утвержденным требованиям… Участники получают хорошую возможность обучить свои технологические разработки этому в рамках конкурса-сателлита, чтобы быть готовыми к новым требованиям рынка уже сейчас», – говорит Вячеслав Гершов, директор по развитию технологических конкурсов и инициатив Фонда «Сколково».

База медицинской документации в настоящее время активно цифровизируется – электронная медицинская карта пациента, интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений, электронные справочники, словари и классификаторы. Важно поддержать этот процесс и привести к единообразию. Структурирование и приведение к стандартизованному формату даже самых разнородных данных – чрезвычайно актуальная задача на сегодняшний день.

Призовой фонд конкурса-сателлита составит 10 миллионов рублей. Победителем будут признаны авторы решения, которое продемонстрирует лучший результат по интегральному показателю, отражающему полноту выявленных симптомов. Участвовать в конкурсе-сателлите могут как команды, которые уже зарегистрировались для участия в основном конкурсе, так и те, кто хочет попробовать свои силы в решении поставленной в сателлите задачи.

Источник: сайт «Сколково»

в разделе: Мероприятия Просмотров: 601