Дата: 23-25 сентября 2015 года
Место: Феррара, Италия
Сайт: http://airo2015.istc.cnr.it/ (англ)

Цели и задачи семинара

Цель семинара AIRO 2015 – представить, обсудить и оценить последние достижения в области использования методов искусственного интеллекта для построения передовых робототехнических систем.

"Что мы имеем в виду, когда говорим «передовых»? Мы верим, что искусственный интеллект – обязательное условие для взаимодействия сложных роботизированных систем с окружающим реальным миром (включая самих роботов). Собственно говоря, так как мы ожидаем, что роботы покинут лабораторные условия и примут участие в нашей повседневной жизни, как частной, так и общественной, понятие искусственного интеллекта как отдельной и несколько своеобразной опции роботизированной архитектуры становится явно неактуальным", - говорят организаторы.

"Нам нужно заново осмыслить восприятие, представление и действия роботов, чтобы распространить принципы и методы искусственного интеллекта на различных уровнях архитектуры роботов – как на аппаратные, так и на программные компоненты. Для того чтобы разобраться с множеством ситуаций, событий, предметов, мест и людей, которыми полон мир, интеллекта "как такового" роботу совершенно недостаточно. Желаемые показатели эффективности деятельности, а также актуальные методы и инструменты проектирования моделей поведения роботов явно требуют большего."

Эти мысли вдохновляют организаторов семинара AIRO 2015, объединяющего такие разные – но в то же время связанные - исследовательские области, как ощущение и восприятие, взаимодействие "человек - робот", интеллектуальное управление, модели познания, поведения и рассуждения, распределенное представление знаний и вычислительные онтологии, технические средства, программные архитектуры и методы быстрого прототипирования, обучения, систем реального времени и морфологии роботов.

Это разнообразие, а также результаты прошлых семинаров AIRO, станут основой для проектирования роботов, способных справляться с трудностями при выполнении реальных рабочих задач. Интеллект робота будет играть важную роль при взаимодействии с людьми и в повседневных ситуациях: помощь человеку, уборка, автономное управление - три сферы задач, наиболее любимые разработчиками робототехники.

Семинар будет включать в себя устные презентации, демонстрации систем и стендовых докладов, связанных с интеграцией ИИ и робототехники.

Организаторы:
Альберто Финци (Alberto Finzi), Неаполитанский университет имени Фридриха II, Неаполь, Италия
Фульвио Мастроджиованни (Fulvio Mastrogiovanni), Университет Генуи, Генуя, Италия
Антонио Сгорбисса (Antonio Sgorbissa), Университет Генуи, Генуя, Италия
Андреа Орландини (AndreA Orlandini), Институт когнитивистики и технологий при Национальном научно-исследовательском совете, Рим, Италия

II-й итальянский семинар по ИИ и робототехнике (2nd Italian Workshop on Artificial Intelligence and Robotics, AIRO 2015) проходит совместно с 14й конференцией Итальянской Ассоциации Искусственного Интеллекта (14th Conference of the Italian Association for Artificial Intelligence, AI*IA 2015)

Сайт конференции: http://aixia2015.unife.it/ (англ)