Нейросеть научили распознавать размытые и закрашенные лица на фотографиях

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Распознавание лиц уже создает серьезные проблемы для защитников частной жизни. Оно используется всеми: от правоохранительных органов до церквей. Угроза частной жизни из-за системы распознавания лиц вполне реальна, и далее ее степень будет нарастать.

Способность идентифицировать человека по его фото даёт серьёзное оружие в руки власть предержащих и усиливает дисбаланс между ними и обычными гражданами. Способность идентифицировать тех, чьи лица размыты или иным образом скрыты, убивает этот баланс полностью. И такие разработки, как «Система распознавания закрытых лиц» («Faceless Recognition System», FRS), этому способствуют.

FRS разработана учёными из Института Макса Планка, Саарбрюккен, Германия. Идея состоит в том, чтобы создать инструмент идентификации лиц по неполным изображениям: частично размытым  или другими способами скрытым. Перед использованием система обучает нейронную сеть на множестве фотографий, содержащих как размытые, так и не размытые изображения, после чего сеть овладевает навыком сопоставлять лица с очертаниями тела.


Точность алгоритма потрясает. Если в системе есть всего одна фотография человека с различимым лицом, система опознает его на фото с лицом заретушированным с вероятностью 69,6%. А если машина имеет 10 изображений этого человека, степень точности поднимается до 91,5%.

Но существуют и ограничения. Например, черные прямоугольники, скрывающие лицо человека, уменьшают точность примерно до 14,7%, но даже это в три раза более точно, чем человеческое умение определять лица таким образом.

Это не единственный такой алгоритм. Facebook имеет свои собственные алгоритмы распознавания лиц, которые могут, как сообщается, идентифицировать пользователей со скрытыми лицами с точностью в 83%. В качестве подсказок он использует позы и типы фигуры. Возможно, FRS является первой полностью обучаемой системой, использующей весь спектр «подсказок тела» для определения объектов.

Исследователи признают угрозу частной жизни: «С позиций конфиденциальности результаты, представленные здесь, должны вызывать тревогу. Весьма вероятно, что системы, подобные описанным, уже работают в Интернете. Мы считаем, что это ответственность самого сообщества разработчиков компьютерного зрения – ценить и беречь privacy пользователей, выкладывающих свои фото онлайн».

В теории это звучит, конечно, прекрасно. Разработчики в ответе за свои творения. Но на практике попадание подобных алгоритмов в конечном итоге в руки правительства, правоохранительных органов и вооруженных сил по всему миру – это только вопрос времени. Возможно, это уже произошло. А если так, то роман «1984» – уже не гипербола, а наша с вами реальность.

Источник: TNW

в разделе: В мире Просмотров: 1153