Наш мозг стал таким большим благодаря способности оценивать друг друга

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

«То, что люди склонны к субъективным оценками и при этом одновременно щедры, дает им определенные эволюционные преимущества» – пишет журнал «Scientific Reports».

У нас есть возможность оценивать друг друга благодаря, в частности, нашему большому мозгу.

В опубликованном на днях исследовании рассмотрена связь между социальным сравнением и щедростью. Испытуемым предложили модель взаимодействия, в которой они должны были делать «пожертвования» друг другу, основываясь на репутации – своей и других игроков. Авторы исследования обнаружили, что люди более склонны жертвовать людям с репутацией такой же, как у них, или лучше. И заметно чаще будут жертвовать тому, кто сам отличается щедростью, чем тому, кто демонстрирует свою скупость.

«Щедрость, которая в этой модели стала двигателем сотрудничества, оказалась заразной: пожертвования одних подстегивали щедрость других» − пишут учёные. Это игра на наших инстинктах выживания: «Я почешу спину тебе, ты – мне».


Постоянная оценка социального положения разных людей является жесткой тренировкой для нашего мозга, потому среди млекопитающих у нас самая большая кора головного мозга по сравнению с размерами тела. Так эволюция снабдила нас инструментом для обработки множества социальных и коммуникативных норм.

Результаты этого исследования могут быть полезны для алгоритмов на основе искусственного интеллекта – например, для автомобилей без водителя-человека и прочих обучающихся систем, взаимодействующих с какими-либо объектами. В этих однократных взаимодействиях они «должны самостоятельно управлять своим поведением, но в то же время сотрудничать с окружающими», – написал в пресс-релизе профессор Роджер Уитакер (Roger Whitaker), ведущий автор исследования. Когда автономный автомобиль будет уступать дорогу другому транспорту? Возможно, когда это выгодно ему самому.

в разделе: В мире Просмотров: 949