Искусственный интеллект станет помощником экипажа Международной космической станции

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

CIMON (Crew Interactive MObile CompanioN) разрабатывается Airbus в сотрудничестве с IBM. Это устройство размером с баскетбольный мяч весит около 5 килограммов. Система будет протестирована на Международной космической станции астронавтом Европейского космического агентства Александром Джерстом (Alexander Gerst) в ходе миссии Horizons с июня по октябрь 2018 года.

«Если кратко, CIMON станет первой системой с искусственным интеллектом, которая поможет астронавтам во время выполнения их миссий», — рассказывает Манфред Яуман (Manfred Jaumann), руководитель подразделения компании Airbus: «Мы впервые в истории доставим «летающий мозг» на космическую станцию и будем постоянно развивать его систему искусственного интеллекта, делая его умней и совершенней».

Вся конструкция «летающего мозга» CIMON изготовлена из металла и пластика с помощью 3D-печати. И она предназначена для оказания помощи астронавтам при выполнении ими рутинной работы. Это, по мнению руководства Европейского космического агентства, должно сделать пребывание человека в космосе безопасней и эффективней. Еще одной задачей CIMON будет раннее выявление технических неисправностей и поиск путей их устранения.

Отметим, что проект CIMON был начат компанией Airbus в 2016 году самостоятельно, без финансирования извне. Позже на этот проект обратили внимание специалисты немецкого космического агентства DLR, после чего он был официально одобрен Европейским космическим агентством. С тех пор над CIMON работает команда из 50 человек, в состав которой входят члены Airbus, DLR, IBM и Мюнхенского университета (Ludwig-Maximilians-Universität, LMU).

Устройство CIMON сможет самостоятельно передвигаться и ориентироваться во внутренних помещениях космической станции. В его компьютере используется искусственный интеллект Watson AI, благодаря которому устройство может распознавать членов экипажа и понимать их речь. На первом этапе в базу данных CIMON будут внесены только снимки и образцы голоса Александра Джерста и план модуля космической станции Columbus.

Как только система CIMON будет доставлена на борт и пройдет этап первоначального тестирования, Александр Джерст начнет использовать CIMON в проведении некоторых научных экспериментов, медицинских исследований и в других областях.

Источник: The Engineer

в разделе: В мире Просмотров: 927