На МКС появится робот-помощник «Андронавт»

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF


Фото с сайта "Военное обозрение"

Российские ученые финишируют в XI Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» с антропоморфной робототехнической системой «Андронавт», разработанной для работы на Международной космической станции.

Рост робота-помощника составляет 1 м 90 см, он антропоморфен, то есть по своему строению напоминает человека. Робот может дистанционно управляться оператором. Например, член экипажа, находящийся в герметичном отсеке на лунной базе и облаченный в специальный костюм (экзоскелет), сможет управлять роботом, который будет находиться на большом удалении на поверхности Луны. Управление «Андронавтом» также может выполняться с Земли оператором Центра управления полетами.

В автоматическом режиме робот-помощник должен обеспечивать помощь экипажу при выполнении различных операций во время полёта, например, подавать космонавту необходимый инструмент.

«Андронавт» оснащен многомодальным интерфейсом, благодаря которому он может оказывать информационную поддержку: оператор задаёт вопрос и получает на него ответ с помощью голосового сообщения или мультимедийного текста на планшете. Кроме информационной поддержки прорабатывается вопрос обеспечения роботом-помощником психологической поддержки членов экипажа.

Источник: topwar.ru

в разделе: В России Просмотров: 1208