Российская компания «Викрон» представила своего робота удаленного присутствия Webot

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

b2ap3_thumbnail_Webot.jpg

Фото с сайта neuronus.com

В России продолжают набирать популярность роботы удаленного присутствия, что не удивительно, так как они существенно упрощают общение между людьми и позволяют быть в нескольких местах одновременно, причем эти места могут находиться на значительных расстояниях от человека. Одним из таких роботов является робот Webot, созданный российской компанией «Викрон». С его помощью человек может производить различные действия там, где находится робот, для этого нужно иметь лишь компьютер и интернет. Webot имеет сходство с человеком: у него есть голова со встроенной видеокамерой, которая заменяет роботу глаза, и есть микрофоны, которые заменяют уши. Устройство также может подстраивать скорость своего передвижения к скорости движения человека.

Робот способен работать до 12 часов без подключения к источнику питания, при замене аккумулятора продолжает работу.

Применение Webot:
1.    Удаленные консультации в торговом центре: помощь посетителю в поиске товара. Система позволяет снизить количество консультантов в большом торговом центре за счет использования функций робота.
2.    Супервайзинг:  удаленный контроль дисциплины сотрудников, посещаемости рабочих мест, общение с сотрудниками.
3.    Удаленное начальство: удаленное присутствие на совещаниях, общение с гостями.  Также к роботу могут подключиться гости через браузер и виртуально посетить организацию.
4.    Удаленное посещение выставок и музеев. Сервис для доступа к выставке может быть размещен на сайте организации. Как говорят разработчики, уже сейчас два Webot’а установлены в Центральном Доме Художника, который находится в Москве на Крымском валу. Их будут использовать для удаленной демонстрации экспозиций.
5.    «Робот-зазывала». Использование робота для рекламы, чтобы привлекать клиентов в торговые центры. Также на поверхность робота могут быть нанесены бренды, логотипы рекламируемой организации.
6.    Мерчендайзинг: контроль выкладки товара, его комплектности, удаленное слежение за порядком в торговой точке и прочие организационные вопросы.

Технические характеристики робота:
Высота - 1.4 м
Ширина - 0.47 м
Длина - 0.48 м
Скорость движения - 0.4 м/с
Время автономной работы - до 12 часов
Прямая видимость - 100 м
Угол обзора головы робота  - 360 градусов
Угол поворота головы по горизонтали - 300 градусов
Угол поворота головы по вертикали - 90 градусов
Высота преодолеваемого препятствия - 20 мм
Преодолеваемый уклон - 15 градусов
Высокое качество связи
Возможность поворота и наклона обзора
Работа с несколькими Wi-Fi сетями

Источники: http://community.sk.ru/news/b/press/archive/2014/03/17/moskovskie-uchenye-predstavili-upravlyaemogo-na-rasstoyanii-robota.aspx, http://neuronus.com/news-tech/432-na-rynke-poyavilsya-rossijskij-analog-robota-udalennogo-prisutstviya.html, http://community.sk.ru/news/b/press/archive/2014/03/11/upravlyay-robotom-webot-razrabotannym-v-skolkovo-na-vystavke-cebit.aspx, https://wicron.com/, http://msk.pulscen.ru/products/robot_teleprisutstviya_webot_13983351
Официальный сайт: https://wicron.com/

 

в разделе: В России Просмотров: 1874