Семинар по планированию заданий для интеллектуальных роботов в промышленности и сфере услуг

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

В рамках Международной конференции IEEE/RSJ по интеллектуальным роботам и системам (International Conference on Intelligent Robots and Systems, IROS 2015) пройдет семинар по планированию заданий для интеллектуальных роботов в промышленности и сфере услуг (Workshop on Task Planning for Intelligent Robots in Service and Manufacturing)

Время и место: 2 октября, Гамбург, Германия

«Главное, для чего нужно планирование заданий для роботов – научить роботов с ИИ самостоятельно справляться с работой в реальных, а не лабораторных условиях – на производстве, в сфере услуг. Во многих аспектах, необходимых для создания таких сложных систем, в настоящее время виден существенный прогресс – в принятии решений путем манипулирования символами, в планировании маршрутов движений, планировании захвата объектов роботом и расчете траекторий. В этих отдельных областях знаний уже разработаны мощнейшие алгоритмы для решения проблем. Но главная сложность в планировании заданий для роботов, тем не менее, все еще нам не по зубам.

Дело в том, что решение этой задачи не в лабораторных, а в реальных условиях требует комбинированного поиска решений в двух направлениях одновременно – в символьном подходе к управлению и в обеспечении непрерывности движения. Только сейчас специалисты в этих двух таких разных областях знаний – интеллектуального планирования на основе символьного подхода и планирования движений роботов – начали сотрудничать в разработке комбинированных подходов к решению этой задачи.
Задача нашего семинара – объединить специалистов, дать им возможность поделиться идеями и находками, укрепить сотрудничество ради общей научной цели – развития интеллектуальных роботизированных систем».

Организаторы ожидают материалов по следующим темам (список примерный, но не исчерпывающий):

- Одновременное планирование задач и действий;
- Искусственный интеллект с планируемым поведением  для роботов, занятых на производстве или в сфере услуг;
- Символьный подход к планированию движений и действий;
- Формальные методы планирования заданий для роботов;
- Автономная работа роботов на производстве и в сфере услуг в реальных условиях вне лабораторий.

На семинар принимаются статьи объемом до 6 страниц и демонстрационные программные продукты.

Основные даты:
До 10 июля – подача материалов
До 7 августа – уведомление о принятии материалов
2 октября – семинар в рамках конференции IROS в Гамбурге, Германия.

Веб-сайт семинара: http://www6.in.tum.de/Main/WorkshopIros2015TaskPlanning

в разделе: Мероприятия Просмотров: 1095