В ТГУ учёные создали искусственную модель человеческого мозга

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Исследователи Томского государственного университета создали искусственный носитель естественного интеллекта — физическую модель человеческого мозга со способностью к самообучению. Данная технология поможет исследовать расстройства памяти, болезни Альцгеймера, Паркинсона, благодаря чему возможно получить новые методы лечения этих заболеваний. Проект реализуется на базе международной лаборатории "Системы технического зрения" центра превосходства "Интеллектуальные технические системы" ТГУ и объединяет ученых из Томского ВУЗа, Германии, Болгарии, Украины, Беларуси и Казахстана.

Чтобы получить "искусственный мозг", сначала были созданы математическая и компьютерная модели человеческого мозга. Затем учёные сконструировали радиоэлектронный прибор, способный обрабатывать различную информацию: зрительные образы, звук, движения и др. Сейчас исследователи разрабатывают интеллектуальный центр управления — основную систему робототехнического комплекса.

Подобная физическая модель человеческого мозга способна самообучаться и накапливать жизненный опыт. "Искусственный мозг" воспринимает внешние раздражители, его нейроны находятся в возбужденном состоянии до тех пор, пока искусственный разум не найдёт верное решение, которое поможет избежать влияния этих раздражителей. После того как искусственный интеллект находит решение, он его запоминает и впоследствии использует в похожих жизненных ситуациях. Так же, как и в человеческом мозге, в искусственной модели происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся (такой процесс называется забыванием).

Исследователи хотят максимально приблизить искусственный разум к живой модели человеческого мозга. В связи с этим в проект были приглашены учёные из других областей — биологии и психологии для того, чтобы искусственный интеллект, также как интеллект человека, мог различать, что такое «хорошо» и что такое «плохо» с точки зрения этики. В конечном итоге, искусственный разум должен стать аналогом биологической модели.

Как говорят сами учёные, возможности использования созданного ими искусственного интеллекта, практически безграничны.

Источники: http://lentaregion.ru/86310, http://tomsk.bezformata.ru/listnews/tgu-sozdali-iskusstvennij-mozg/36635451/, http://www.meddaily.ru/article/17Aug2015/tommskun

Официальный сайт: http://www.tsu.ru/content/news/news_tsu/59721/?sphrase_id=261504

в разделе: В России Просмотров: 1253