Мощный процессор для искусственного интеллекта

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Инженерам из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) удалось создать мощный 168-ядерный процессор для искусственного интеллекта Eyeriss. С его помощью значительно ускоряются процессы распознавания информации и обрабатывания образов.

Данный процессор по скорости обработки данных превосходит некоторые из современных графических процессоров (graphics processing unit, GPU). Для реального сокращения времени, которое необходимо для передачи потоковых данных, Eyeriss сначала производит сжатие информации, после чего информация распаковывается в нужное время и в нужном месте. Устройство создано с целью снизить количество потребляемой энергии в смартфонах и планшетах и использовать нейронные сети в устройствах малой мощности.

Обработка данных происходит за счёт принципиально новой конструкции процессора. У каждого из 168 ядер, работающих как отдельный нейрон, есть своя отдельная память. Все ядра процессора могут «контактировать» друг с другом, обходя системную память. Следовательно, такая система способна локально выполнять всю вычислительную работу при распознавании образов и речи, не задействуя при этом сетевые ресурсы. То есть данные никуда не отправляются, вследствие чего обеспечивается высокая функциональность устройств в условиях отсутствия связи, и повышается уровень их информационной безопасности.

Источники: neuronus.com, gadgetstyle.com.ua.

в разделе: В мире Просмотров: 1148