Искусственный интеллект учится предсказывать продолжительность жизни человека

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Способность компьютера предсказывать продолжительность жизни человека по изображению его органов улучшилась благодаря новому исследованию учёных из Аделаидского университета (University of Adelaide).

Это исследование, опубликованное в Scientific Reports, имеет большое значение для раннего выявления тяжёлых заболеваний и дальнейшего медицинского вмешательства.

Исследователи из университетских подразделений Высшей школы здравоохранения (School of Public Health) и Школы Информатики (School of Computer Science) вместе с австралийскими и международными коллабораторами использовали искусственный интеллект, чтобы проанализировать рентгенографию груди 48 пациентов. Этот компьютерный анализ смог предсказать, кто из пациентов умрёт в течение пяти лет с 69 % точностью. Этот результат сопоставим с «ручными» прогнозами клинических врачей.

Это первое исследование такого рода с использованием рентгенографии и искусственного интеллекта.

«Прогнозирование состояния человека полезно тем, что помогает врачам адаптировать методы лечения для конкретного пациента», — комментирует главный автор исследования Люк Оукден-Райнер (Luke Oakden-Rayner), радиолог и аспирант Высшей школы здравоохранения Аделаидского университета.

«Точная оценка биологического возраста и прогнозирование продолжительности жизни пациента до сих пор были ограничены неспособностью врачей заглянуть внутрь тела и измерить здоровье каждого органа. В ходе нашего исследования мы использовали методы «глубокого обучения» (deep learning), благодаря алгоритмам которых компьютеры учатся понимать и анализировать изображения. Хотя в данном исследовании было использована лишь небольшая выборка пациентов, наше исследование показывает, что компьютер может научиться распознавать сложные визуальные проявления заболеваний – экспертам-людям для этого требуется очень долгая и обширная подготовка,» — говорит Люк Оукден-Райнер.

Исследовали не смогли с уверенность сказать, на какие именно показатели ориентируется алгоритмическая компьютерная система в своих прогнозах – тем не менее, она давала очень точные прогнозы для пациентов с тяжелыми хроническими болезнями, такими как эмфизема и застойная сердечная недостаточность.

«Вместо того, чтобы сосредоточиться на диагностике заболеваний, автоматизированные системы могут предсказывать медицинские результаты таким образом, которым врачи не обучены это делать: за счет использования больших объемов данных и выявления едва различимых для человека шаблонов», — говорит главный исследователь: «Наше исследование открывает новые возможности для применения технологий искусственного интеллекта в анализе медицинских изображений. Оно может дать новые возможности ранней диагностики тяжёлых заболеваний, требующих медицинского вмешательства».

Исследователи надеются применить те же самые методы, чтобы научиться предсказывать другие важные заболевания. Например, они заинтересованы в изучении сердечных приступов.

Следующая стадия их исследования включает анализ десятков тысяч рентгенов пациентов.

Источник: ScienceDaily

Привязка к тегам ИИ в медицине Инновации
в разделе: В мире Просмотров: 902