Корректировка федерального проекта по развитию ИИ в России

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Правительство приняло решение пересмотреть проект развития в России технологий ИИ до 2024 года с учетом противодействия санкциям. Согласно новому плану, к 2024 году компаниям – разработчикам искусственного интеллекта будет выделено более 17 млрд руб., включая внебюджетные средства индустриальных заказчиков. Предполагается, что к этому времени финансовую поддержку получат 1200 компаний, работающих в сфере ИИ.

В рамках проекта продолжится финансирование созданных в 2021 году шести исследовательских центров по искусственному интеллекту на базе «Сколтеха», университета «Иннополис», ИТМО, ВШЭ, МФТИ, Института системного программирования РАН. Исследовательские центры должны стать точками роста науки и технологий в области ИИ.

«С учетом текущей повестки противодействия санкциям часть показателей и индикаторов федерального проекта будут скорректированы, например, по количеству публикаций статей в ведущих зарубежных журналах, цитируемости российских публикаций в области ИИ. Также прорабатываются изменения требований к получателям господдержки при реализации ИИ-проектов на привлечение внебюджетного финансирования в 2022-2024 годах», – пояснили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Некий источник газеты «Коммерсантъ» на IT-рынке утверждает, что сейчас многие проекты с использованием ИИ, как государственные, так и коммерческие, поставлены на паузу: «Западные санкции ограничивают доступ к глобальной инфраструктуре и передовым технологиям, например репозиториям обезличенных данных для обучения нейронных сетей».

В число основных участников рынка, развивающих ИИ в России входят «Сбер», МТС, «Газпром нефть», «Яндекс», VK и РФПИ.

В «Сбере» утвеждают, что «ряд корректировок для адаптации к измененному рынку» уже обсуждается. Изменения касаются поддержки компаний, разрабатывающих отечественные программные продукты, и обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами.

Несмотря на возможные ограничения в области вычислительных ресурсов, поставляемых зарубежными компаниями, российский рынок ИИ «имеет запас прочности» за счет действующих центров обработки данных и суперкомпьютеров, считают в МТС.

В сентябре Центр искусственного интеллекта МТС заключил соглашение с акселератором из Кремниевой долины Plug and Play, который инвестировал в Google, PayPal и другие IT-компании. Партнеры надеялись, что сотрудничество даст российским стартапам доступ к западным инвестициям и экспертизе. В МТС заявили, что договоренности в силе.

Вложения в ИИ в силу изменения финансовой ситуации у многих игроков сократятся, считает технический директор телемедицинской компании «Доктис» Матвей Васенин.

Но если раньше многие проекты не реализовывались из-за того, что крупные игроки быстро перекупали лучших специалистов, а небольшие компании не могли конкурировать, то сложившаяся ситуация может стать для них шансом, добавляет он: «Конкуренция между игроками усилится, в условиях снижения финансирования лучшие разработчики будут собираться в независимые команды».

Федеральный проект «Искусственный интеллект» входит в состав национального проекта «Цифровая экономика РФ. Он был запущен в 2021 году для реализации положений Национальной стратегии развития искусственного интеллекта в России на период до 2030 года. Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.

Источники: «Коммерсантъ», «Взгляд»

в разделе: В России Просмотров: 1025