Роботы научились полоть сорняки, а нейросети – присматривать за свиньями

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Американский стартап Carbon Robotics представил автономный интеллектуальный комбайн для прополки. Агрегат весом 4 тонны самостоятельно едет по полю, ориентируясь по GPS, его камеры фиксируют все встреченные растения, а нейросеть определяет, какие из них являются сорняками. После чего лазеры мощностью в 150 Вт выжигают сорняки в точке роста, что не уничтожает их насовсем, но замедляет их рост и распространение.

Комбайн работает на дизельном топливе и может продолжать прополку круглыми сутками, обрабатывая от 6 до 8 гектаров в день. Главный плюс технологии в том, что почва остаётся абсолютно нетронутой, а следовательно, сохраняется её микробиология. Также при такой прополке фермерам не понадобятся гербициды и прочая химия. Компания отмечает, что их решение придётся особенно по душе тем, кто выбирает органическое земледелие и тех, кто применяет методы регенеративного земледелия для обеспечения долгосрочного здоровья своей почвы. Минусами остаются относительная дороговизна агрегата, а также меньшая обрабатываемая площадь за единицу времени – по сравнению с тем же распылением гербицидов.

Carbon Robotics разрабатывает и бета-тестирует своих роботов для уничтожения сорняков с 2018 года. Модели, выпущенные к посевному сезону 2021 года, уже распроданы и приступили к работе в фермерских хозяйствах. Сейчас открыты предварительные заказы на модели 2022 года.

В это же время в Белгородском научно-образовательном центре «Инновационные решения в АПК» идёт работа над интеллектуальной системой, наблюдающей за состоянием свиней в свиноводческом комплексе. Экспериментальной площадкой стал агрохолдинг «Агро-Белогорье».

Установленные в свинарнике камеры собирают информацию и фиксируют особенности поведения каждого животного – сколько и как часто ест, пьёт, насколько активно двигается. Нейросеть «знает», какое поведение нормально, а какое нет. Общая цель – сократить издержки за счёт раннего выявления проблем (например, вовремя изолировать заболевающих животных), а также за счёт сокращения потребности в рабочих-людях.

Источники: New Atlas, Habr, АгроВестник

в разделе: В мире Просмотров: 465