Квадрокоптер, управляемый силой мысли

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF


Фото с сайта газеты "Известия"

Зеленоградская компания Neurobotics разработала нейроинтерфейс, позволяющий осуществлять управление квадрокоптером с помощью мозговых импульсов.

Одна из главных задач такой разработки заключается в том, чтобы человек-демонстратор, управляющий коптером, мог также выполнять еще какие-либо действия. Демонстратор во время управления может передвигаться, а квадрокоптер распознаёт прямые команды «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и сценарные команды, например, полет к заданной точке. Это доказывает, что управление коптером усилием мысли возможно и в фоновом режиме.

Подобный нейроинтерфейс может применяться где угодно. Например, он подходит для управления «умным домом» людьми с ограниченными возможностями: они могут печатать, работать.

Нейроинтерфейс также весьма перспективен в разработках систем вооружений. Например, человек может мысленно приказать коптеру дать изображение с того направления, откуда ведется огонь. Изображение может передаваться на очки дополненной реальности.

Генерация мысленных команд, или «состояний», которые регистрируют датчики на голове человека-демонстратора, связана с использованием специальных психотехник. В нужные моменты человек представляет те действия, которые система может распознать и идентифицировать (например, он может представить, как сжимает кисть правой руки трижды).

Проект финансируется Фондом перспективных исследований (ФПИ) России.

Источники: izvestia.ru, lenta.ru.

в разделе: В России Просмотров: 1456