Учёные оснастили робота сознанием червя

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Мозг — это нечто большее, чем набор электрических сигналов. Однако если мы научимся распознавать их, то, теоретически, сможем загрузить чей-то ум в компьютер. Это позволит создать вечную жизнь в форме оцифрованного сознания, как в фильме «Превосходство» с Джонни Деппом.

Это уже не просто научная фантастика. Конечно, ученые не приблизились к таким достижениям при работе с человеческим мозгом, однако они хорошо продвинулись при работе с круглым червем Caenorhabditis elegans.

В 2014 году группа учёных смогла оцифровать мозг червя. Его мозг хорошо изучен. Каждый его ген и вся нервная система проанализированы уже несколько раз. Цифровая версия мозга представляет собой записи всех связей между 302 нейронами червя. Таким образом, исследователи создали виртуальную копию живого существа.

Главной целью проекта было полное копирование поведения червя и представление активности мозга и нервной системы в цифровом виде. Для её достижения требуется ещё много дополнительной работы. Однако учёным уже удалось загрузить некую симуляцию мозга червя в робот Arduino. Он обладает подобием всех частей тела Caenorhabditis elegans: сонарный датчик — аналог носа, двигатели робота — моторные нейроны нематоды, расположенные на каждой стороне её тела.

Удивительным является тот факт, что после загрузки цифровая версия мозга смогла взять под контроль робота безо всякого предварительного программирования. Arduino начал перемещаться, останавливаться перед препятствиями и разворачиваться безо всякого контроля со стороны учёных. Использовались только связи, имитирующие активность нейронов мозга червя.
Разумеется, цифровая версия, загруженная в робот, не является полной симуляцией мозга. Учёным пришлось упростить процессы, которые запускают работу искусственных нейронов.

По словам экспертов издания Science Alert, учёные сейчас работают над возможностью создания цифровой модели человеческого мозга. Это поможет произвести революцию в сфере искусственного интеллекта и нейронных сетей.
Отметим, что оцифрованный мозг червя доступен в GitHub-репозитории OpenWorm. Проект с открытым кодом Nematoduino предоставляет шанс каждому ближе познакомиться с идеями, которые были использованы при загрузке цифровой копии мозга в Arduino. Он использует всего 13 542 байта, что составляет 42% программной памяти совместимой с UNO платы и 825 байт (40%) SRAM. Заинтересованным разработчикам остаётся достаточно места для добавления собственного кода и новых сенсоров.

Источник: Science Alert

в разделе: В мире Просмотров: 877