Объединение искусственного интеллекта и аналоговой электроники

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Искусственный интеллект прежде всего сейчас ассоциируется с машинным обучением и нейронными сетями. Стартап под названием Syntiant пытается увеличить мощность систем искусственного интеллекта при помощи малопотребляющей электроники с батарейным питанием. Работники уже разработали специализированные процессоры, названные Neural Decision Processors (NDP), внутри которых находятся аналоговые нейронные сети, для оптимизации глубинного обучения работающие на уровне отдельных транзисторов.

По словам Курта Буша (Kurt Busch), генерального директора компании Syntiant, традиционные использующиеся машины на полупроводниках не могут поддерживать современные приложения для машинного обучения на уровне устройства из-за высоких затрат энергии на перемещение и обработку данных. Компания надеется использовать мощь искусственного интеллекта для повышения производительности нового поколения аналогового полупроводника, используемого в мобильных телефонах, переносных устройствах, беспилотных летательных аппаратах и других устройствах, путем оптимизации хранения данных и памяти для эффективного использования мощностей. Применение аналоговых нейронных сетей и алгоритмов глубокого обучения может помочь аналоговым устройствам работать более эффективно, как считает Буш.

Максимально быстро работают аналоговые нейронные сети процессоров Neural Decision Processors, созданные специально для технологий глубинного обучения. При этом, такие процессоры могут использоваться в устройствах с батарейками и аккумуляторами. Они смогут возможность с минимальными энергетическими затратами решать задачи выделения ключевых слов, голосовой и визуальной идентификации, распознавания изображений, регистрации определенных событий и многое другое.

Специалисты компании Syntiant сейчас работают вместе с другими компаниями и дорабатывают процессоры Neural Decision Processors до выхода на рынок. В портфеле компании Syntiant уже имеется договоренность с компанией Infineon Technologies, которая планирует использовать NDP-процессоры для расширения возможностей собственных технологий, связанных с обработкой звуковых сигналов. А начальное финансирование, давшее старт работе компании Syntiant, обеспечила компания Intel.

Источник: ECN, Nano News Net

в разделе: В мире Просмотров: 1004